Congregação

VOLTAR

A Congregação da Faculdade de Tecnologia de Pindamonhangaba é seu órgão colegiado máximo, com autoridade para atuar em diversos aspectos da vida acadêmica, como:
Verificar os resultados da unidade e propor medidas para o contínuo aperfeiçoamento;
Elaborar o regimento interno da faculdade;
Aprovar os regimentos de cada coordenadoria e Câmara de Ensino;
Aprovar normas para assuntos da vida acadêmica;
Aprovar normas gerais para a elaboração do calendário escolar.

São realizadas eleições a cada dois anos para eleger os representantes dos docentes Plenos, Professores Associados, Professores Assistentes. A votação é por categoria, portanto professores votam em professores, alunos votam em alunos. Na representação discente o mandato tem a duração de um ano, sendo que são inelegíveis os alunos do 1º e 6 º semestre.


A Congregação é composta por:

Diretor da Fatec - Presidente da Congregação; Vice-Diretor; Coordenadores de cada curso; Cinco Professores Plenos; Três Professores Associados; Dois Professores Assistentes; Um Representante Discente; Um Representante Administrativo e Um Representante Comunitário.

Atualmente, a Congregação é composta pelos seguintes membros:


- Diretor da Fatec - Presidente da Congregação:
Cristina de Carvalho Ares Elisei

- Coordenador Tec. em Processos Metalúrgicos (membro nato):
João Maurício Godoy

- Coordenador - Tec. em Manutenção Industrial (membro nato):
Amir Rivaroli Junior

- Coordenador - Tec. em Mecânica – Processos de Soldagem (membro nato):
Maria Cristina Carrupt Ferreira Borges

- Coordenador - Tec. em Projetos Mecânicos (membro nato):
Célio Pacheco de Siqueira

- Coordenador - Tec. em Gestão de Negócios e Inovação (membro nato):
Sérgio Roberto Montoro

- Representantes dos professores da Categoria PSI do curso de Tec. em Processos Metalúrgicos (membro eleito):
Gisélia Alves de Souza (Titular) - Ana Paula Alves Bleck Duque (Suplente)

- Representantes dos professores da Categoria PSI do curso de Tec. em Processos de Soldagem (membro eleito):
Sonia M. S. Cantelmo (Titular) - Pedro Jacob Filho (Suplente)

- Representantes dos professores da Categoria PSII do curso de Tec. em Processos Metalúrgicos (membro eleito):
Cristian Cley Paterniani Rita (Titular) - Benedito Sergio Tavares de Alvarenga (Suplente)

- Representantes dos professores da Categoria PSII do curso de Tecnologia em Manutenção Industrial (membro eleito):
Marta dos Santos (Titular) - Marcos Allan Ferreira Gonçalves (Suplente)

- Representante dos professores da Categoria PSIII do curso de Tecnologia em Mecânica – Processos de Soldagem (membro eleito):
José André Marin de Camargo (Titular) - Humberto Lopes Rodrigues (Suplente)

- Representante do Corpo Técnico Administrativo (membro eleito):
Monica Regina Bauer Hernandes (Titular) - Daniele Cristina de A. Freitas (Suplente)

- Representante da Comunidade Externa (membro convidado):
Lucas Vasconcelos Pinto

Cursos oferecidos na Faculdade de Tecnologia de Pindamonhangaba.

40 vagas | Noturno

40 vagas | Matutino

40 vagas | Noturno

Não ofertado no vestibular

40 vagas | Matutino

40 vagas | Noturno